Q 2-11:大会等で実績をあげている部活はありますか?

学校からの回答

トランポリン部(全国大会上位進出)
高校硬式野球部(東東京大会ベスト4)
吹奏楽部(都コンクールBⅡ組金賞)

放送部、バトン部、モダンダンス部、弦楽部、陸上部、バドミントン部等


近年では、野球部・ソフトテニス部・陸上部・バスケットボール部女子などが市や地区を勝ち抜き都大会へ進出することがあります。美術部・書道部など全国展での入賞もあります。


ラクロス部、バトン部が全国大会出場
バレーボール部は都大会出場


合唱部とダンス部は、全国大会、関東大会レベルの実力を維持している部です。






バレーボール部(平成30年度 関東大会出場)

全国大会レベルでの受賞をしているのは、
ディベート部、競技かるた部、囲碁・将棋部、鉄道研究部、歴史研究同好会
テニス部女子

全国・関東大会レベル(もしくはかつて出場経験のある)は、中高サッカー・男子テニス・水泳・女子バレーボール・ダンス・バトントワリング・マーチングバンドです。
ダンス部は、アメリカで行われた国際大会でヒップホップ部門で世界2位になったこともあります。




テニス部

ソフトボール部(2019年度全国大会優勝)

コーラス部:毎年のように関東大会に出場しています。
ダンス部:全国大会で何度も優勝しています。
バトン部:毎年のように関東大会に出場しています。

ゴルフ部は全国大会常連校で、プロも輩出しています。




ゴルフ部(練習場がキャンパス内にある)

<今年の実績>
中学バスケットボール部
・東京都大会  出場(春季、選手権、新人戦全て)
中・高バトン部
・全国大会出場(今年度で3年連続です)
中学ダンス部 
・第7回座間全国舞踊コンクール ジュニアアンサンブル部門 第1位
高校地理歴史部
・第11回 全国高等学校鉄道模型コンテスト モジュール部門 理事長特別賞


合唱部は中学校、高校ともに昨年の東京都合唱コンクールにおいて金賞を受賞しました。
中学校合唱部は、以前、NHK全国学校音楽コンクール全国コンクールにおいて金賞を受賞しております。


あります。
ソフトテニス部、吹奏楽部は都大会だけでなく、全国レベルの大会にも出場しています。また、美術部・華道部もコンクールや発表会で成績を残しています。バスケットボール部(高校のみ)は都大会では上位入賞、関東大会の常連校の1つです。


マーチングバンド部は6年連続で全国大会金賞を受賞しています。
そのほか、吹奏楽部、高校のバスケットボール部が実績をあげています。



中学では、水泳部や陸上競技部、サッカー部が都大会に出場、
高校では、テニス部、ソフトボール部、水泳部が全国大会出場、陸上競技部、サッカー部バスケットボール部などが都大会に出場しています。

また、文化部でも鉄道研究部や地域創生を研究するチームが様々な賞を受賞しています。

さらに、学内以外の個人の活動でも、活躍する生徒(太極拳、空手、自転車競技、トライアスロンなど)も多数います。


サイエンス部は、表彰歴があります










吹奏楽部・管弦楽部・マーチングバンド部・バトン部・ダンス部などです。


強化指定クラブとしてフェンシング部とソフトテニス部があります。
フェンシング部は全国大会に、ソフトテニス部は関東大会に出場しています。


https://www.kojimachi.ed.jp/school/club_activity/





ハンドボール部:全国優勝5回(インターハイ2回・全国選抜3回)
 さらにU-18などナショナルチームにも多くの選手を輩出
バスケットボール部:関東大会11回出場(Bブロック優勝2回)、東京都大会ベスト4
バレーボール部:関東私学大会4回出場、東京都大会ベスト16
吹奏楽部:東京都吹奏楽コンクールA組(金賞)
 日本管楽合奏コンテスト全国大会(最優秀賞)
書道部:全国高等学校総合文化祭書道部門(東京都代表として10回出場)




ハンドボール部




バスケットボール部




バレーボール部




吹奏楽部




書道部

中学サッカー部、和太鼓部、合唱部、書道部、美術部

硬式野球部やバトン部は全国大会に出場しています。サッカー部は昨年度3部リーグに昇格しました。文化部では吹奏楽部や書道部などが各賞を受賞しています。多くのクラブで、学内の活動だけでなく、学外での活動、発表を行っています。


吹奏楽部・ダンス部、チェンバーオーケストラ部・バトン部が全国大会や地区大会で優秀な成績を残しています。その他、クッキング部が特徴的な取り組みを継続して行っています。


中高水泳部は水球で全国レベル、高校陸上部では関東大会に出場する生徒もいます。また、中高サッカー部や中高ソフトテニス部は県大会レベルです。

水泳部、剣道部、空手道部、バドミントン部、ソングリーダー部、ギター部は全国大会で活躍しています。


柔道部・全国大会レベル他











鉄道模型クラブは、全国大会で”来場者が選ぶNo.1賞”と”優秀賞”を受賞しています。
「毎年、清修の模型が大好きで楽しみにしている」とおっしゃってくれるファンの方もいらっしゃいます。


ダンス部が毎年全国大会に出場しています。

ソフトテニス部、ダンス部、バスケットボール部、卓球部、吹奏楽部、合唱部、和装着付部など、数多くのクラブが実績をあげています。

陸上部はインターハイ常連の強豪です。
硬式野球部は過去に甲子園に2回出場しています。
最近はダンス部が全国大会出場、放送部や演劇部も都大会で良い実績をあげています。

バドミントン部・バスケ部・卓球部・剣道部・陸上部・鉄道研究部・物理部・化学部・生物部・吹奏楽部・文芸同好会・みつばちプロジェクト・フォトメディア部(パラスポーツプロジェクト)




鉄道研究部




みつばちプロジェクト




バスケ部




バトミントン部

ギター・マンドリンが4年連続で全国大会に参加しています。クラッシックバレエ部は実績ではありませんが、本格的な発表会を行っています。

様々な部活動が県大会出場などを果たしていますが、中でも陸上競技部やライフル射撃部などは、関東大会や全国大会に出場するなどしています。

水泳部・ソフトボール部・バトン部・放送部
特に放送部は、中高ともにNHK杯全国放送コンテストの全国大会出場常連校です。


チアダンス部、吹奏楽部、サイエンスクラブ、スキー部 等が全国大会レベルの活躍をしています。

(詳細は学校HP参照)
https://www.tamagawa.jp/academy/lower_upper_d/life/activities.html



学校パンフレットに戦績一覧が掲載されておりますので、詳しくはそちらをご確認ください。


水球部、陸上競技部、野球部、サッカー部、物理部、生物部

指定強化クラブを中心に大会などで実績を残しています。

男子バスケットボール部は公式戦の東京都大会では毎年優勝や準優勝を含めて上位に入賞し、ラグビー部では関東選抜の代表選手を輩出しています。また、吹奏楽部も東京都吹奏楽コンクールで金賞を受賞しました。

この他、多くのクラブで生徒たちが活躍をしています。

理科部、バレーボール部、美術部、吹奏楽部、ダンス部などです。

バトン部(全国大会出場)、陸上競技部(全国大会出場)、弓道部(関東大会出場)

後期課程(4年〜6年)の模擬国連部は、中等教育学校の中でひときわ輝きを放つ部です。発足したのは2007年と、学園の中でも歴史の浅いクラブの一つですが、2019年現在、全国大会優勝は6回、世界大会出場は5年連続9回目を誇り、日本全国の高等学校・中等教育学校の中でいずれも最多となっています。特に、2015年に行なわれた世界大会では、ついに優秀賞(世界第2位)の栄冠を獲得しています。




模擬国連部

中学校:
水泳(関東大会)
合唱(NHKコンクール入賞)
ブラスバンド(都大会入賞)
ソフトテニス(都大会)

高校:
ドリルチーム【チアダンス】(全米大会、全国大会)
ソフトテニス(全国、関東大会)
ソフトボール(秋季新人戦都大会ベスト8)
水泳(関東大会)
合唱(NHKコンクール入賞)
ブラスバンド(都大会入賞)
食物研究(大学研究所主催コンクール入賞)
かるた競技同好会(都大会入賞)
書道(全国コンクール)


【中学】女子バスケットボール(過去に全国大会・関東大会優勝)男子サッカー(2019東京都新人戦ベスト16)バトントワリング(関東大会出場)水泳、陸上、ラクロス、弓道、剣道、卓球(東京都大会上位記録)です。


毎年「鉄道研究部」は、全国大会で優秀な成績をおさめています。「放送部」もNHKの全国大会に何度も出場しています。

馬術部 インターハイ出場
生物部 日本学生科学賞に入賞


中学競走部は都大会出場の実績があります。


生物同好会の研究発表が、サイエンスキャッスル2019関東大会で慶應義塾大学薬学部賞を受賞。中等部1年生のみの(1期生なので先輩はいませんでした)、立ち上げ初年度の同好会が成し遂げた快挙だと思います。


 





剣道部と卓球部が活躍しています。

水泳クラブで関東大会や全国大会に出場している生徒がいます。また、硬式テニスは5年前に全国3位になったこともあります。

体操部(ダンス・トランポリン)・放送部・サイエンス部は全国大会出場

都大会(レベル)
男子バレー、男子バスケ、陸上、吹奏楽部

ダンス部は毎年、全国大会で高い成績をおさめています。年によっては優勝することもあります。テニス部は都大会のブロック団体で優勝する実力があります。英語部は昨年度のHPDU杯東京都大会で準優勝しました。

高校インターハイ出場 ソフトテニス・卓球・なぎなた・レスリング・弓道
高校関東大会出場 上記インターハイ出場部活・バスケットボール・剣道など

バレーボール部 全国大会優勝(30年度)   チアダンス部・カラーガード部

4年前中学ラグビー部全国大会2位。昨年、今年と2年連続高校ラグビー部東京都代表。高校サッカー東京都ベスト16(本校ではスポーツ推薦など行っていません)。囲碁将棋部の全国大会(新人戦)東京代表出場。科学部、社会部など外部の表彰多数。

弓道部は関東大会・東日本大会・全国大会の実績があります。最近では神奈川県中学層別新人弓道大会女子団体3位になりました。

手芸部の作品はホビー大賞の特別賞(クロスステッチ作品)や奨励賞(羊毛フェルト作品)を受賞しています。





・高校野球:西東京大会準優勝2回
・中学野球:東京都大会優勝
・卓球・陸上・ゴルフ:関東大会・全国大会出場
・高校サッカー:東京都本大会ベスト8
・水泳:関東大会出場
・吹奏楽部:東京都吹奏楽コンテスト金賞

チア部は全国大会出場、ラクロス部は関東大会ベスト8進出しています。

卓球・柔道・チアリーディング等

男子バスケットボール部や駅伝(陸上競技部)は地区で優勝するレベルで、県大会でも活躍をしています。